Исследователи из Массачусетского университета создали ИИ, который слушает звуки кашля и чихания, чтобы оценить, какой процент людей в общественных местах страдает респираторным заболеванием, пишет Planet Today

Устройство, получившее название FluSense, было первоначально протестировано в течение восьми месяцев в четырех залах ожидания клиники в университетском городке.

В дополнение к записи «неречевых» аудиосэмплов FluSense также оснащен тепловой камерой для сканирования людей с повышенными температурами. По словам разработчиков, устройство предназначено не для того, чтобы выделять отдельные случаи заболевания, а для отслеживания тенденций на уровне населения, чтобы увидеть, развивается ли что-то, что, возможно, еще не было выявлено в ходе медицинских испытаний. То есть улавливая звуки кашля и чихания из общественных мест, ученые планируют прогнозировать эпидемиологические тенденции.

Первоначально устройство разрабатывалось для изучения потенциального распространения сезонного гриппа и других респираторных заболеваний. В течение периода тестирования устройства FluSense было проанализировано более 21 миллиона неречевых аудиосэмплов и 350 тысяч тепловизионных изображений. ИИ использовал аудиосэмплы для оценки численности населения в разных комнатах ожидания, а затем рассчитал процент людей, которые, вероятно, имели респираторное заболевание, на основе частоты кашля, чихания и признаков повышенной температуры.