«Очень важно помнить то, что произошло в 1915 году, и даже до этого», - заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Германии в Армении Ганс Йохан Шмидт журналистам сегодня, 24 апреля, в Цицернакаберде. Посла сопровождала делегация организации «Дом Лепсиуса».

«Иоганнес Лепсиус также сыграл определенную роль в деле признания Геноцида армян, описал эти ужасные события», - заявил дипломат. Он сообщил, что 2 мая совместно с Музеем-институтом Геноцида армян в Ереване откроется «Дом Лепсиуса».

По словам посла, между Геноцидом армян и Холокостом есть параллели. Необходимо знать, что произошло, и ощущать ответственность, убежден посол. «В этом роль отводится как государству, так и общественным организациям», - отметил он, добавив, что это не только вопрос ощущения вины, но и ответственности.

Факт геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.