Очень важно, чтобы все жители Армении осознали всю серьезность сложившейся ситуации в стране в связи с распространением коронавируса. Об этом на заседании Национального Собрания Армении в ходе парламентского часа заявила 24 марта секретарь парламентской фракции партии «Светлая Армения» Геворг Горгисян.

Он в частности отметил важность скоординированной работы Правительства по предотвращению распространения вируса, добавив, что у «Светлой Армении» есть также ряд предложений о том, как следует вести себя в данной ситуации. «Мы считаем, что все предприятия, которые сейчас не работают, должны уйти в так называемый «налоговый отпуск». Если у них нет выручки, заставлять их платить налоги, как минимум, бесчеловечно. Более того, я считаю, что все сотрудники данных организаций должны получать свои зарплаты. Государство должно выплатить им деньги хотя бы в размере минимальной заработной платы. Это поможет гражданам, оставшимся без средств к существованию, жить дальше», - заявил Горгисян. Депутат также подчеркнул, что все уязвимые слои населения должны находиться на карантине. 

Парламентарий также заметил, что дистанционное обучение открывает для системы образования новые возможности, но весь вопрос в том, готовы ли граждане страны к данным реформам.  «У многих людей, чьи дети обучаются в школах, дома даже нет компьютеров. Государство должно обеспечить такие семьи всей необходимой техникой», - сказал Горгисян. Напомним, что Правительство Армении объявило чрезвычайное положение. Чрезвычайное положение действует на всей территории Армении с 18:00 часов 16 марта 2020 года по 17:00 часов 14 апреля 2020 года. Первый случай коронавируса в Армении был зафиксирован 1 марта.