По данным Всемирной организации здравоохранения, коронавирусная инфекция приобретает новый импульс, и на планете зарегистрировано более 350 000 подтвержденных случаев заражения и более 16 000 смертей. Об этом в своем послании, адресованном народу, 24 марта заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

В послании также отмечается: «Это инфекция, которая быстро передается от человека к человеку воздушно-капельным путем, нарушает дыхательную систему, проявляется в виде сухого и продолжительного кашля, сопровождается жаром и может привести вплоть до тяжелой формы пневмонии. Опыт показал, что у пациента с коронавирусом симптомы могут отсутствовать. В таких случаях человек не будет знать о том, что он заражен, и может вылечиться без какого-либо вмешательства.

Поэтому болезнь не будет представлять для него никакой опасности. Проблема в том, что за это время он может заразить других. Жертвами вируса, по большей части, становятся люди старше 70 лет, а также хронически больные. Поэтому наша главная задача - защитить старшее поколение. Факт заражения сам по себе не является приговором: более сотни тысяч людей во всем мире вылечились, включая людей старше 70 лет. Именно на это были направлены все наши действия. Мы прервали обучение во всех школах и учреждениях не только для защиты детей от инфекции, но и для предотвращения распространения инфекции. Этим целям служат и более строгие ограничения, принятые позже.

Наша задача - не только предотвратить дальнейшее распространение инфекции, но и защитить наиболее уязвимую часть общества и предотвратить перегрузку на систему здравоохранения». Напомним, что в Армении 249 подтвержденных случаев коронавируса, состояние одного из них крайне тяжелое.