Через еду коронавирус не проникает в организм человека, поскольку все вирусы, проходя тепловую обработку, погибают. Об этом на встрече с журналистами 25 марта заявил руководитель Инспекции по безопасности пищевых продуктов и контроля качества Армении Георгий Аветисян.

Он добавил также, что не доказано и то, что коронавирусом можно заразиться от животного, тем более от домашних животных. «В случае необходимости призывают периодически проводить дератизацию, чтобы предотвратить распространение и проникновение грызунов», - отметил Аветисян.

Чиновник заметил, что, несмотря на то, что нет императивного закона, однако хозяйствующие субъекты начали продавать хлеб в пакетах. «Неизвестно также и то, может ли коронавирус передаваться через пакет. В любом случае, сотрудники магазинов обязательно должны использовать перчатки», - подчеркнул Георгий Аветисян.

Чиновник заявил также о рисках складирования еды в домашних условиях, обратив внимание на необходимость следить за сроками и условиями содержания продуктов питания. «Что касается пунктов быстрого питания, то они работают по принципу доставки, и контроль осуществляется также, как и раньше. Акцент делается на периодической  дезинфекции и соблюдении личной гигиены и гигиены на территории. В усиленном режиме проверяются также рынки продовольствия. Санкции за нарушения в целом по стране уже определены, скоро общественность о них узнает», - заключил он.