Мы проводим обходы, осуществляем надзор и мониторинг, постоянно следим за тем, как работают хозсубъекты в период чрезвычайного положения. Об этом на встрече с журналистами 25 марта заявил руководитель Инспекции безопасности пищевых продуктов и контроля качества Армении Георгий Аветисян.

«Поддерживаем постоянную связь с крупным бизнесом, получаем фотографии, видеоролики о том, как проводится дезинфекция. Важно отметить, что поскольку вышеуказанные меры проводятся с использованием спиртосодержащих веществ, то можно сделать вывод о том, что они не окажут отрицательного влияния на продукцию, которая лежит на полках. Вместе с тем советуем не использовать хлор»,- отметил он.

По его словам, в обычном режиме работа проводится и со скотобойнями, откуда каждый день отправляют фото и видеоотчеты. «Никакого ужесточения нет. Что касается медицинского обследования сотрудников, то они так или иначе каждые 6 месяцев обязаны проходить их», - пояснил чиновник.

Он подчеркнул, что Инспекция уполномочена осуществлять проверку в супермаркетах лишь раз в год.

«В этом смысле мы ограничены законом, однако, при поступлении жалоб со стороны граждан, проверки также осуществляем, то есть это дополнительный механизм контроля», - заключил Аветисян.