Правительство Италии повышает до 3.000 евро штрафы для нарушителей карантина, введенного из-за вспышки коронавируса. Объявивший об этой мере премьер-министр Джузеппе Конте одновременно выразил надежду на постепенное смягчение жестких ограничительных мер. Число новых случаев заражения в стране снижается, но количество летальных исходов продолжает расти. В то же время все больше людей выздоравливает, передает  Reuters. 

«Мы ввели штраф, размер которого составит от 400 до 3.000 евро, поскольку прежние правила нарушались. Отныне действуют новые штрафы», - сказал Конте.

Все предприятия в стране, не связанные с жизнеобеспечением, закрыты до 3 апреля. Люди обязаны находиться дома. Срок может быть продлен еще на четыре месяца. «Это не значит, что действующие ограничительные меры останутся в силе до 31 июля. Это крайний срок, но мы готовы в любое время - и надеемся, что очень скоро - смягчить ограничения или даже отменить. Мы надеемся, что сможем вернуться к прежним жизненным привычкам до этой даты, гипотетически установленной вначале».

Больница Casal Palocco в Риме с недавних пор принимает исключительно пациентов с коронавирусом. В отделении реанимации 30 коек, еще 68 для вновь поступивших и выздоравливающих.

За 31 день действия чрезвычайного положения в Италии число инфицированных вплотную приблизилось к 70.000. За вторник умерли 743 человека, за время эпидемии - более 6.800. В то же время, новых заболевших стало меньше. Выздоровели свыше 8.300 пациентов, из них 894 - за минувшие сутки.