Девять европейских стран призвали своих коллег из ЕС выпустить так называемые «коронабонды» - новый долговый инструмент, объединяющий ценные бумаги из разных европейских стран.

Консервативные политики в таких странах, как Германия, Нидерланды и Австрия,  опасаются идеи выпуска «коронабондов»в вместе со  странами с крупной задолженностью, как Италия, Греция и Португалия, сообщает CNBC

Тем не менее, Европа находится в кризисе, с марта наблюдался резкий рост числа новых случаев коронавируса во всем мире. По состоянию на утро среды в Европе было зарегистрировано более 182 000 случаев коронавируса.

«Мы должны признать серьезность ситуации и необходимость дальнейших действий для укрепления нашей экономики сегодня», - заявили в письме главы  Италии, Франции, Бельгии, Греции, Португалии, Испании, Ирландии, Словении и Люксембурга.

«Нам нужно работать над общим долговым инструментом, выпущенным европейским институтом, чтобы привлекать средства на рынке на одинаковой основе и с пользой для всех государств-членов», - сказали главы девяти государств.