В случае соблюдения рекомендация специалистов Грузия может поэтапно преодолеть эпидемию распространения коронавируса, считает заместитель министра здравоохранения Грузии Тамар Габуния, передает Новости-Грузия.

По ее словам, очень важно, что на данный момент у эпидемиологов есть информация о происхождении всех подтвержденных случаев инфицирования.

Целью правительства было именно то, чтобы случаи заражения увеличивались не резко, а поэтапно. А лучшим сценарием, по мнению Габуния, является то, чтобы случаи увеличения и выявления были поэтапными.

«Разные модели показывают, что если мы ничего не будем предпринимать, пика распространения вируса надо ждать на седьмую-восьмую неделю после выявления первого случая», — отметила чиновница. «Пока, к счастью, мы знаем все случаи: что с чем связано, все кластеры контролируются», — отметила она.

По словам Габуния, следует соблюдать рекомендации по «очень активному социальному дистанцированию». Она считает, что в этом случае пик распространения эпидемии на седьмой-восьмой неделе, «с большой вероятностью может никогда и не наступить».

К 25 марта в Грузии лабораторно подтверждено 73 случая коронавируса. Десять пациентов уже вылечились, еще двое – граждане Австрии, покинули территорию Грузии.

В режиме карантина остаются 4055 человек, а под наблюдением врачей – 252.

В связи с пандемией коронавируса Грузия с 18 марта на две недели закрыла границы для иностранцев, за исключением особых случаев. А 21 марта правительство Грузии объявило о введении в стране чрезвычайного положения, которое продлится до 21 апреля.