Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что  страны «Большой семерки» (G7) обсудили «преднамеренную кампанию по дезинформации» Китая в связи с коронавирусом на виртуальной встрече.

Он отметил, что миру по-прежнему нужна точная информация из Пекина о вспышке и повторил предыдущие обвинения в том, что Китай задержал обмен информацией.

На пресс-конференции в Госдепартаменте  Помпео заявил, что для борьбы с новым коронавирусом необходима полная прозрачность, который он снова назвал «вирусом Ухань».

Помпео сказал, что Соединенные Штаты хотят работать с каждой страной по всему миру, включая Китай, «чтобы сохранить жизнь как можно большему числу людей,  а затем восстановить нашу экономику, уничтоженную вирусом Ухань».

При этом он отметил, что сейчас не время  винить кого-либо, и надо сосредоточиться на путях разрешения кризиса, на чем страны G7 сконцентрировались в ходе встрчи.  «Но все нации, которые присутствовали на этой встрече  сегодня утром, были осведомлены о кампании дезинформации, в которой участвует Коммунистическая партия Китая», - добавил Помпео.