Мы последовательно фиксируем очень серьезный прогресс. Об этом заявил в прямом эфире на своей странице в «Facebook» премьер-министр Армении Никол Пашинян, представляя новые достижения страны в международных рейтингах.

Он, в частности, упомянул о двух важных достижениях. «Первое: инициатива «Varieties of democracy dataset» опубликовала Доклад мировой демократии за 2020 год, где отмечено, что в то время как в мире наблюдается серьезный рост авторитаризма, в Армении в 2019 году были зафиксированы высокие показатели демократизации. В докладе, в частности, есть такая формулировка: «Демократические активисты Армении теперь могут пожинать плоды посеянных ими мирных демонстраций. Они могут праздновать тот факт, что с 2019 года страной управляет демократически избранное Правительство».

Пашинян упомянул и о втором обнародованном докладе – «Индекс экономической свободы – 2020». «Здесь Армения изменила свой статус. Если раньше наша экономика считалась «умеренно свободной», то в 2020-ом – «преимущественно свободной». Армения зарегистрировала прогресс, улучшив свои позиции сразу на 13 пунктов, и сейчас занимает 34-ое место в мире. Раньше она была на 47-ом месте. Очень важно то, что мы во всех международных докладах последовательно фиксируем очень серьезный прогресс», - подчеркнул он.