Правительство Армении на заседании 26 марта утвердило второе мероприятие по нейтрализации экономических последствий из-за коронавируса, касающееся сферы сельского хозяйства. Проект представил министр экономики Армении Тигран Хачатрян.

По его словам, данный инструмент предусмотрен для физических и юридических лиц, занятых в сфере сельского хозяйства.

«Этим мы обнулим все те проценты, которые были установлены до сих пор различными программами в данной сфере. Например, у нас был действующий инструмент поддержки финансирования лизинга, в рамках чего мы субсидировали 2-4%. Сейчас мы эти проценты обнуляем. По еще одной программе, кабмин из 12% субсидировал 7%, а сами хозяйства платили 5%, сейчас и это обнуляем. 

Следующее: мы говорим, что будем субсидировать и процентные ставки по тем кредитам, которые будут взяты представителями хозсубъектов в иностранной валюте. В этом инструментарии есть одна важная новость – субсидирование микрокредитов. Если банки просубсидируют микрокредиты до 1 млн. драмов со ставкой в 13% и сроком на 2 года, то мы просубсидируем все проценты», - сказал Хачатрян, упомянув и о кооперациях. «Если эти хозяйства согласятся совместить усилия, создав сельскохозяйственные кооперативы, то государство не только просубсидирует проценты, но и существенно софинансирует данные программы», - отметил он.