Адвокат Амрам Макинян на своей странице в Facebook сделал запись, отметив, что Европейский комитет по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания 20 марта опубликовал доклад, в котором отмечается, что, учитывая, что межличностное общение способствует распространению инфекции, все компетентные органы должны принять меры для применения альтернативных лишению свободы мер пресечения.

«Для предотвращения распространения коронавируса в местах заключения в мире предпринимаются резкие шаги, между тем наши пока молчат…

Потом не говорите, что не предупреждали…

Более того, Европейский комитет по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания 20 марта опубликовал доклад, отмечая важность права заключенных на жизнь и здоровье, в котором отмечается, что, учитывая, что межличностное общение способствует распространению инфекции, все компетентные органы должны принять меры для применения альтернативных лишению свободы мер пресечения.

Этот подход является обязательным в первую очередь при перегруженности мест заключения. В докладе также говорится о том, что компетентные органы должны шире применять альтернативные средства досудебного содержания».