Япония запретила въезд из Европы и предупредила о высоком риске распространения коронавируса  в Токио.

«Чтобы преодолеть то, что можно назвать национальным кризисом, государству, местным органам власти, медицинскому сообществу и народу необходимо действовать как единое целое и продвигать вперед меры по борьбе с коронавирусными инфекциями», - сказал премьер-министр Синдзо Абэ, передает Reuters

Он объявил о запрете на въезд из 21 европейской страны и Ирана, начиная с пятницы.  По его словам, сформирована целевая группа в связи с вероятностью распространения вируса.

Общественная телекомпания NHK  сообщила, что в Токио 26 марта было зарегистрировано 47 новых случаев заболевания. Власти обеспокоены тем, что скачок числа новых случаев может привести к тому,  в  Японии, которая до сих пор избежала массового распространения, охватившего Европу и Северную Америку,  ожидается вторая волна.

По состоянию на вечер четверга, в Японии было зарегистрировано 1369 случаев коронавируса внутри страны, а также 712 на круизном лайнере, пришвартованном возле Токио в прошлом месяце, согласно подсчетам NHK.  Всего погибли 56 человек.

Согласно закону, пересмотренному в этом месяце с целью охвата коронавируса, премьер-министр может объявить чрезвычайное положение, если заболевание представляет «серьезную опасность» для жизни и если его быстрое распространение угрожает серьезным экономическим ущербом.

Япония уже балансирует на грани. В четверг правительство дало самую мрачную оценку экономики почти за семь лет, заявив, что условия в марте были «тяжелыми».