Израильское правительство открыло военный бункер на холмах Иерусалима, чтобы помочь скоординировать  кампанию против распространения коронавируса, передает Reuters

Бункер, называемый «Центром национального управления», был построен более десяти лет назад из-за озабоченности по поводу ядерной программы Ирана,  перестрелок  с «Хизбаллой» и ХАМАСом. По словам израильских чиновников, он включает в себя жилые помещения и командные помещения и может быть доступен из правительственного комплекса в Иерусалиме и западных предгорий, ведущих к Тель-Авиву.

«Это (бункер) является еще одним инструментом для управления, контроля, надзора и отслеживания коронавируса»,  - сообщил  израильский чиновник на условиях анонимности. «Мы понимаем, что этот кризис будет сопровождать нас еще в течение длительного периода времени».

Министр обороны Нафтали Беннетт, между тем заявил,  , что бункер «не столь важен (для кризиса)».

Министр энергетики Юваль Штайниц ранее пошутил в интервью радиостанции 102 FM в Тель-Авиве, что бункер теперь имеет ограниченную полезность, поскольку «защищает от бомб, но не от микробов».

Израиль сообщил о 2666 случаях коронавируса и восьми смертельных случаях. Ограничив передвижение людей в качестве меры предосторожности, премьер-министр Биньямин Нетаньяху не исключил введение общенационального карантина.