Мы каждую минуту размышляем о переносе выборов в Арцахе. Об этом сегодня, 28 марта, в ходе пресс-конференции в режиме онлайн заявил кандидат в президенты Арцаха, спикер парламента Республики Арцах, Ашот Гулян.

«Мы обсуждаем в разных форматах. Проводятся также очень оперативные обсуждения властями Арцаха, сформирована межведомственная комиссия с целью предотвращения распространения коронавируса. Мы в этом вопросе должны руководствоваться  здравым смыслом. Власти не менее обеспокоены сложившейся ситуацией. Однако хотя бы по состоянию на данный момент у нас не зафиксировано подобных случаев, которые свидетельствовали бы о скорости распространения этой пандемии в Арцахе. Конечно, это не может служить гарантией на ближайшие дни. Если к случившемуся прибавится какая-либо дополнительная угроза, власти обязательно отреагируют также в связи с предстоящими выборами», - заявил Гулян, добавив, что сейчас они пребывают в состоянии ожидания.

Гулян также прокомментировал вероятность объявления чрезвычайной ситуации, отметив, что в Конституции Арцаха есть пункт, позволяющий объявлять чрезвычайную ситуацию во время природных и неприродных катастроф, в том числе и эпидемий, однако в подобных случаях выборы, тем не менее, проходят.

«Здесь, конечно, есть определенные правовые несоответствия. Мы еще вернемся к этому вопросу», - добавил он.