В рамках всемирной борьбы с коронавирусом нового типа разные страны ограничили и продолжают ограничивать свое воздушное пространство и воздушное сообщение, в результате чего существенно усложнилась организация возвращения наших граждан в Армению.

В связи с этим в заявлении МИД также отмечается:

«В связи с этим призываем наших граждан заранее проверять наличие транзитных полетов.

Добавим, что согласно решению правительства РФ, отныне в рамках регулярного и чартерного авиасообщения из аэропортов РФ не будут реализовываться рейсы по обеспечению возвращения иностранных граждан в иностранные государства (так называемые транзитные рейсы).

Министерство иностранных дел и дипломатические представительства Армении собирают данные граждан Армении, находящихся за рубежом, а также информацию о проблемах для оценки и применения возможных средств поддержки.

Диппредставительства Армении находятся на постоянной связи с с нашими гражданами, связавшимися с диппредставительствами, предпринимаются шаги в направлении решения по мере возможностей озвучиваемых ими проблем.

Призываем находящихся за рубежом граждан Армении поддерживать связь с дипломатическими представительствами Армении, чтобы они могли по мере своих возможностей оказывать им помощь.

Вновь призываем наших граждан за рубежом в сложившихся условиях  и в этот период, в условия невозможности возвращения следовать указаниям по борьбе с коронавирусом в этих странах, реализуемым мероприятиям, сохранять спокойствие, в то же время трезво оценивая ситуацию».