Вспышка коронавируса сотрясает политику Европейского Союза, восстанавливая старые противоречия между 27 государствами-членами, передает СNBC

Италия и Испания, страны с наивысшими показателями заболеваемости и смертности от вируса, обратились с просьбой о дополнительной европейской поддержке, поскольку вспышка привела к остановке их экономики. Однако некоторые страны ЕС не хотят предпринимать беспрецедентные шаги по оказанию помощи этим странам из-за риска поставить под угрозу общественное мнение в своих странах.

«Если ЕС не выполнит свое призвание и свою роль в этой исторической ситуации, будут ли граждане доверять ему или потеряют его навсегда?», - задался вопросом итальянский премьер-министр Джузеппе Конте в интервью El Pais.

Он добавил, что в результате очевиден «более высокий» антиевропейский настрой. «Националистические инстинкты в Италии, а также в Испании и других странах станут намного сильнее, если Европа не справится с этой задачей», - сказал он.

Италия, Испания, Франция и шесть других стран ЕС считают, что страны еврозны  должны выпустить совместные облигации для финансирования восстановления экономики. Этот инструмент будет использоваться для смягчения экономического воздействия вируса на все пострадавшие страны.

Тем не менее, шестичасовой разговор глав государств ЕС завершился на прошлой неделе без каких-либо серьезных результатов, поскольку Нидерланды и Германия блокировали перспективы совместного выпуска в Европе.

Идея так называемых «коронабондов» не поддерживается финансово консервативными странами на севере Европы. В целом, они не хотят быть связанными с нациями с высокой задолженностью.