Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан  получил неограниченные дополнительные полномочия для борьбы со вспышкой коронавируса. Соответствующий закон принял парламент страны, передает Reuters

Закон о продлении чрезвычайного положения вызвал критику со стороны оппозиционных партий, правозащитных групп и Совета Европы,  поскольку не содержит временных рамок.

Он также предусматривает тюремное заключение сроком до пяти лет за нарушение мер, препятствующих распространению вируса, и за распространение ложной информации, связанной с кризисом.

Правозащитные организации заявили, что это может быть использовано для запугивания журналистов.

Правительство отвергло обвинения, заявив, что закон позволит правительству принимать только меры, необходимые для борьбы с вирусом, а парламент может отменить специальные полномочия.

«Это разрешение ограничено как по времени, так и по объему, так как оно связано исключительно с коронавирусом, а вы кричите о диктатуре», - заявил государственный секретарь Бенс Ретвари оппозиционным партиям перед голосованием.

Оппозиционные законодатели заявили, что, поддерживая усилия правительства по урегулированию кризиса, они хотят установить временные ограничения для специальных полномочий правительства, которые затем парламент может продлить в случае необходимости.

Однако парламент отклонил все поправки, предложенные оппозицией.

Орбан сказал, что эпидемия, как ожидается, достигнет своего пика в Венгрии в июне или июле. По последнием данным, в Венгрии  447 подтвержденных случаев коронавируса и 15 смертей.