Врачам в Армении необходимо предоставить социальные гарантии, особенно в период борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Об этом на внеочередном заседании Национального Собрания в ходе обсуждения в ускоренном режиме законопроекта о внесении дополнений в закон «О медицинской помощи и обслуживании населения» заявила 30 марта депутат от партии «Процветающая Армения» Наира Зограбян.

По ее словам, на сегодняшний день, врачи находятся практически на передовой.

«Да, это война. Да, нашими солдатами на передовой, на сегодняшний день, являются врачи. Они должны иметь те же гарантии социальной защиты, что и защитники отечества. Я думаю, что вы все знаете, сколько врачей в настоящее время заражены и больны коронавирусом», - сказала Зограбян.

В связи с этим, депутат выступила с предложением внести дополнение в предложенную Правительством законодательную инициативу. Она, в частности, отметила, что врачи и медработники также должны иметь право на получение компенсации за ущерб, причиненный их жизни или здоровью.

«Я призываю моих коллег поддержать данную инициативу. Они, рискуя своей жизнью, спасают сотни, тысячи жизней», - подчеркнула Зограбян.

Отметим, что Правительство Армении, в частности, предлагает не осуществлять вскрытие умерших от коронавируса граждан в целях защиты медперсонала. Парламент же, в ходе голосования в первом чтении, поддержал данную законодательную инициативу: «за» выступило 66 депутатов, «против» - 16, воздержались 2.