Развертывание экспресс-тестирования значительно ускорит наши возможности по мониторингу, отслеживанию, сдерживанию и, в конечном итоге, уничтожению коронавируса. Мы победим вирус.  Об этом заявил президент США Дональд Трамп

Он отметил, что компания Abbott Labs разработала «быстрые тесты», которые дают результаты за 5 минут и заявила, что будет 50 тысяч таких тестов ежедневно, начиная с этой неделе. Именно увеличение масштабов тестирования объясняет рост числа случаев коронавируса в США, считает Трамп.

«Это также позволит нам немедленно обследовать врачей, медсестер и других работников здравоохранения и позволит нам действовать быстро и агрессивно, чтобы остановить распространение вируса, что очень важно, в критически важных учреждениях, таких как больницы и дома престарелых».

Он отметила, что1100 пациентов в Нью-Йорке лечат гидроксихлорохином и  Z-паком, который является азитромицином. «О результатах говорить пока рано. Посмотрим, что получится».

В качестве экспериментального лечения для тяжело больных пациентов позволено использование

реконвалесцентной плазмы. «Это лечение включает взятие плазмы крови у пациентов, которые уже выздоровели от вируса, то есть их плазма богата антителами против вируса. Мы перелили эту кровь шести пациентам. Посмотрим, что получится. И у нас есть некоторые первые результаты, хорошие.

Этот метод также использовался более века -  это терапия, связанная с кровью. Так что в этом нет ничего необычного. Изменился уровень сложности, но это концепция, которая использовалась в течение длительного времени, в том числе во время эпидемии «испанского гриппа»».