Компания Ford заявила, что выпустит 50 000 аппаратов искусственной вентиляции легких в течение следующих 100 дней на заводе в Мичигане в сотрудничестве с медицинским подразделением General Electric, сообщает Reuters

После этого компания будет производить 30 000 аппаратов ИВЛ в месяц для пациентов, страдающих коронавирусом нового типа.

Как отметили в компании, у новых апаратов ИВЛ будет упрощенный дизайн, одобренный медицинским подразделением General Electric, а также Управлением по контролю за продуктами и лекарствами.

Работа нового аппарата будет основываться на атмосферном давлении, и для него не потребуется электричество.

Ранее руководства штатов, наиболее пораженных пандемией коронавируса, обратились к администрации президента США Дональда Трампа, а также производителям с просьбой ускорить производство аппаратов ИВЛ.  В больницах в Нью-Йорке в настоящее время уже используют по одному аппарату для поддержания работых легких двух пациентов.

Президент США Дональд Трамп воспользовался своими полномочиями в рамках закона об оборонном производстве, поручив крупнейшим автопроизводителям, включая Ford и General Motors, заняться производством аппаратов ИВЛ.