Представленный законодательный пакет не гарантирует, что мы сможем спасти человеческие жизни. Об этом на внеочередном заседании Национального Собрания в ходе обсуждения в ускоренном режиме во втором и окончательном чтении пакета законопроектов о внесении поправок в закон «О правовом режиме чрезвычайного положения» и в смежные законы заявил 31 марта секретарь парламентской фракции партии «Светлая Армения» Геворк Горгисян.

По мнению депутата, это очень запоздалые меры. «Это очень плохой фильтр, это очень запоздалые меры. С помощью этого механизма мы не сможем организовать выявление граждан, которые контактировали с инфицированными людьми. Проект закона, под предлогом спасения жизней, может стать серьезным инструментом для осуществления контроля над гражданами», - подчеркнул Горгисян.

Отметим, что законодательные поправки предусматривают, что в условиях действия режима ЧП соответствующие органы, получат доступ к сбору данных общественной электронной сети. Правительство Армении получит возможность отслеживать местоположение граждан, их передвижения, интернет-соединения, контакты, связанные с ними телефонные номера, переадресацию номеров, а также звонки, их длительность, однако, по заверению Минюста, не само содержание разговоров.