Согласно данным дипломатических представительств и МИД Армении, за рубежом в 46 странах остаются 600 граждан РА. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Авет Адонц 31 марта на брифинге.

По словам замминистра, возвращению препятствуют отсутствие сообщения и риски, связанные с поездкой. «Вернуться хотят все. Но не могу утверждать, что все хотят вернуться сейчас», - отметил замминистра. В качестве примера он привел детей, проживающих в 36 штатах по программе проживании и обучения. «Посольство на связи. Однако большой вопрос, насколько безопасно в этих условиях собирать детей и везти. Это очень рискованно. Особенно учитывая динамику распространения коронавируса в США. Мы на связи с организаторами программы. Они обеспечивают необходимые условия безопасности детей», - подчеркнул Авет Адонц.

В Ираке находятся 80 граждан Армении. Это сотрудники одной европейской компании. «Наше посольство тоже на связи с компанией. Она обеспечила необходимые карантинные условия, питанием, финансирование, медицинские услуги», - сообщил Адонц. По его словам, учащиеся в РФ студенты не испытывают проблем с пребыванием, поскольку правительство РФ заявило, что даже если учеба прервана, студенты могут оставаться в общежитиях на карантин.

Замминистра вновь призвал граждан быть на связи с посольствами и диппредставительствами. Это позволяет оценить ситуацию и правильно спланировать действия, отметил Адонц. Он напомнил, что уже проведен ряд мероприятий для возвращения соотечественников. «Мы провели многочисленные операции по вывозу граждан. Из Китая в сотрудничестве с российскими и казахскими коллегами, за что приносим им благодарность», - напомнил замминистра. Из Италии возвращено более 70 граждан. Некоторые не пожелали вернуться из-за карантина. Вывезены граждане Армении из Украины. «Этой ночью из Калькутты при содействии Первопрестольного Эчмиадзина  вернулись 68 детей и преподавателей», - отметил Адонц, подчеркнув, что если нет возможности вернуться, посольство стараются помочь с пребыванием, обеспечивая минимум – место проживания, питание, финансовые средства.