Власти Китая заявили о готовности помочь в борьбе с коронавирусом. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Авет Адонц 31 марта на брифинге.

По его словам, глава МИД Армении Зограб Мнацаканян получил очень теплое письмо от китайского коллеги, в котором отмечается готовность помочь и обменяться опытом между министерствами здравоохранения.

Замминистра прокомментировал также вопрос ожидаемого содействия от других партнеров. По словам Авета Адонца, США заявили о готовности предоставить 1.1 млн долларов. ЕС заявил о намерении выделить 140 млн евро. «Эти средства предназначены 6 странам программы Восточное партнерство. 30 млн посредством ВОЗ пойдут на закупку оборудования и медицинских препаратов. 100 млн на помощь средним и малым предпринимателям. 10 млн НПО на грантовые программы. Но пока решение не принято, как будет распределено между странами», - отметил замминистра. Он также сообщил об обсуждении в ЕАЭС программы совместных действий. «Вопрос активно обсуждается. Самый большой вызов заключается в обеспечении коммуникаций», - отметил заместитель министра.