Суть пакета законопроектов о внесении поправок в закон «О правовом режиме чрезвычайного положения» и в смежные законы не умещается в логику демократии. Об этом на традиционных брифингах в Национальном Собрании 31 марта заявил глава партии «Светлая Армения», руководитель ее парламентской фракции Эдмон Марукян.

По его словам, подобные нормы не были приняты ни в странах Совета Европы, ни в Евросоюзе, а пример Южной Кореи совершенно несопоставим, поскольку число заразившихся в Армении уже превышает 400 человек.

Эдмон Марукян также выразил недоумение в связи с тем, что власти предлагают хранить информацию более 2 месяцев. «Мало того, предложение фракции блока «Мой шаг» о сокращении срока, так же как и иные предложения, не получили одобрения Правительства. Можно было попытаться придумать механизмы, которые бы не нарушали права человека», - заметил депутат.

Отметим, что фракциям «Светлой Армении» и «Процветающей Армении» 31 марта путем отказа от участия в голосовании удалось провалить принятие скандального пакета во втором и окончательном чтении. На заседании парламента из членов фракции правящего блока «Мой шаг» присутствовали лишь 65 депутатов, чего оказалось недостаточно для обеспечения кворума при голосовании.