Логика борьбы с распространением коронавируса в Армении несколько отличается в сравнении с соседней Грузией. Об этом заявил на встрече с журналистами 31 марта вице-премьер Армении, комендант Тигран Авинян, отвечая на вопрос, не видите ли вы необходимости объявить комендантский час в стране, как это сделала Грузия, несмотря на то, что количество инфицированных там в пять раз меньше, чем в Армении.

«Логика наших ограничений несколько иная. Она предполагает скопления людей в некоторые часы, в разных магазинах, супермаркетах. Мы этот вариант обсудили и поняли, что опора на те модели, что имеются под рукой, увеличивает риск распространения инфекции. Мы можем в определенной мере изменить данные механизмы, по которым лица получают право на передвижение по территории РА. Примерно через два дня лица, отправляющиеся на работу, в частности, должны будут иметь документ, свидетельствующий о том, что они идут на работу в такое-то место. Он должен быть предоставлен соответствующим представителем хозсубъекта или соответствующим государственным общественным органом», - заявил Авинян.

Комендант отметил, что будут подобные дополнительные меры, согласно которым будут ужесточены правила передвижения людей. «Вопрос комендантского часа был обсужден. Если сейчас мы начнем оценивать то, насколько осуществленные меры эффективные, то скажу следующее: в воскресенье было исключительное число по передвижениям, в плане спада. Показатели по транспортным передвижениям в сравнении с прежними временами упали в 30 раз. Но, тем не менее, надо учесть, что передвижения людей происходят. Мы вводим не режим комендантского часа, а новые механизмы контроля», - сказал вице-премьер Армении.

На вопрос, есть ли необходимость в создании в Армении резерва пищевых продуктов первичного использования, как это сделали в Грузии, Авинян ответил: «У нас был предложенный МЧС один проект, который уже вступил в силу, согласно которому обеспечиваются новые механизмы постоянного обновления наших резервов, и эти механизмы уже действуют.

На этом этапе нет необходимости в обсуждении подобного вопроса. На данном этапе обеспечение основных продуктов питания в логистическом плане имеется, необходимости в дополнительных мероприятиях нет. Но это не означает, что, спустя какое-то время, у нас не будет необходимости в подобных мерах», - заключил комендант.