То, что делается сегодня со стороны системы здравоохранения Армении, в десять раз больше того, чего можно было бы ожидать от сферы здравоохранения, расходы на которую на протяжении многих лет находились  на уровне 1,5% ВВП. Об этом на своей странице в Facebook заявил министр здравоохранения Армении Арсен Торосян.

При этом, по его словам, это является результатом лишь самоотверженной работы медперсонала, а также сотрудников других ведомств. «Только «мы» не можем сломить этот темп, это можем сделать лишь «мы все», - отметил министр. К своей записи Торосян приложил рисунки кривых, в которых указаны показатели не только Армении, но и других стран. Министр отметил, что они, в частности, демонстрируют ускорение и удвоение частоты случаев заражения коронавирусной инфекцией.  «Страны в настоящее время имеют разные скорости - от 2 до 10 дней. Мы в настоящее время находимся на 7-дневном темпе.

То есть наши случаи удваиваются раз в каждые 7 дней. Такой темп, к примеру, есть в Японии. Если темп сохранится, и не будет таким же плавным, как в Южной Корее, нам придется лечить пациентов с легкими симптомами или отсутствием каких-либо симптомов дома, как это делают во многих других странах, просто не имея иного выбора. Я не думаю, что это для нас желательный сценарий, поскольку система здравоохранения, включая ее особый сегмент по части коронавируса, не сможет нести это бремя. Кстати, система здравоохранения в любой стране не может нести это бремя. 

И именно в контексте вышеизложенного важно оставаться дома и строго придерживаться принципов самоизоляции, в том числе и из-за угрозы привлечения к административной ответственности. И именно для всего этого важно, чтобы мы, так или иначе, фиксировали эти нарушения и возвращали людей к месту их самоизоляции. Это не самоцель, а инструмент, напрямую влияющий на темпы распространения инфекционных заболеваний», - подчеркнул Торосян.