Жителей России старше 65 лет с признаками ОРВИ будут обязательно проверять на наличие коронавирусной инфекции. Постановление «О дополнительных мерах по недопущению распространения коронавируса» подписала  http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202004010005?index=1&rangeSize=1  главный санитарный врач РФ Анна Попова, сообщает Gazeta

Она поручила губернаторам проследить, чтобы россияне старше 65 лет, обратившиеся за помощью медиков с симптомами респираторного заболевания, прошли лабораторное обследование на COVID-19.

Также обязательно проверять на COVID-19 будут вернувшихся в РФ с признаками респираторных заболеваний, контактировавших с заразившихся коронавирусом, граждан с диагнозом «внебольничная пневмония». Кроме того, Попова постановила сделать лабораторный анализ всем находящимся в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) и персоналу при условии, что у них появились симптомы ОРВИ.

Отмечается, что документ вступает в силу со дня его официального опубликования, то есть с 1 апреля.

По последним данным, в России заразились вирусом более 2,3 тыс. человек, при этом вылечились 121 человека, а умерли — 23.