Разработанные Правительством мероприятия являются некой «подушкой безопасности» для бизнеса, который сам должен решать, готов ли он взять на себя обязательства. Об этом на встрече с журналистами 1 апреля заявила заместитель министра экономики Армении Наира Маркарян.

Она напомнила об условиях третьего мероприятия, согласно которому малые и средние предприятия, функционирующие более 1 года и оборот которых в 2019 году составил 24-500 миллионов драмов, в то же время за каждый квартал превысил 10% от общего оборота, могут подать заявку на получение кредита. «Кредиты предоставляются на 36 месяцев, первые 2 года будут беспроцентными. Для срока от 25 до 36 месяцев будет действовать процентная ставка в 12%, заемщики также получат возможность не погашать кредит в течение первых 6 месяцев. С 7 по 12 месяцы кредит погашается в размере одинаковой суммы, но не более чем 70 тыс. драмов в месяц. Если заемщик погасит кредит раньше, то платить проценты третьего года от всего срока не придется. Это нацелено на небольшие организации, в том числе на туристический сектор, объекты общественного питания, перерабатывающую отрасль, компании, занятые в сфере здравоохранения. Предприятия могут получить государственную поддержку, если они имеют хорошую кредитную и налоговую историю и отвечают ряду требований. Эти средства могут быть использованы для начисления заработной платы на срок до 3 месяцев, выплаты налогов и сборов, для закупки и импорта сырья при условии, что оно будет использоваться в Армении, а также для оплаты коммунальных услуг и уплаты аренды», - отметила замминистра, в очередной раз представляя «прелести» давно оглашенных предложений властей бизнесу.  

Она также обратила внимание на особенность третьего пакета: заявки принимает Министерство экономики, а банк в данном случае выступает в качестве посредника и не более того.