У меня есть опасения в связи с возможной торговлей органами в Армении. Об этом на совместной пресс-конференции заявила 1 апреля руководитель и основатель общественной организации «Парацельсус» Нуне Нерсисян.

Она, в частности, отметила, что вызывает множество вопросов то обстоятельство, что тела инфицированных коронавирусом граждан передают родственникам в закрытых гробах. «У нас давно, даже на уровне Правительства, говорят об угрозе торговли органами. Поэтому это у меня и вызывает опасения. Смотрите. СПИД и туберкулез тоже являются заразными заболеваниями, но почему тогда умершим от этих болезней проводят вскрытие, их тела передают родственникам в открытых гробах, в то время как заразившихся коронавирусом только в закрытых? То есть тут есть какая-то тайна, которую наша власть или власти других стран от нас скрывают», - пояснила Нерсисян, добавив, что торговля органами существует во многих странах.

В свою очередь, эпидемиолог Аршак Папоян отметил, что перед принятием подобных решений власти обязательно должны проконсультироваться с экспертами и учеными.

Напомним, что парламент Армении накануне принял поправки к закону «О медицинском обслуживании населения». «За» закон проголосовали 69 депутатов от правящего блока «Мой шаг». Депутаты от партий «Светлая Армения» и «Процветающая Армения» не присутствовали на заседании. Законодательная инициатива предусматривает запрет на вскрытие тел больных, умерших от заражения коронавирусом.