В Армении есть проблемы с обеспечением изолированных граждан продуктами питания. Об этом на совместной пресс-конференции заявил 1 апреля эпидемиолог Эдуард Ованнисян.

По словам эпидемиолога, когда он посещает магазины,  становится свидетелем того, что продавцы должным образом не защищены от угрозы заражения коронавирусной инфекцией.

Как отметил эксперт, если в случае с медперсоналом еще как-то можно решить вопрос путем их замены на других сотрудников, то в случае с магазинами может возникнуть проблема обеспечения населения продуктами, решение которой станет куда более сложной задачей. «В результате мы не сможем убедить людей оставаться дома, поскольку им придется решать вопросы обеспечения себя продуктами», - пояснил Ованнисян.

Он напомнил, что советская система здравоохранения, к примеру, в условиях пандемии и эпидемий различного рода вирусных заболеваний сразу прибегала к жестким мерам противодействия, не осуществляя поэтапных ограничительных мер, как это делается сегодня. «Вы знаете, что советская система здравоохранения была готова ко всему, вплоть до войны… Не нужно бояться жестких мер, поскольку они могут поставить нас в «смешное» положение. Пускай так. Пускай мы пожертвуем своим рейтингом, но мы тогда сможем предпринять действенные ограничительные меры и окажемся, в конечном итоге, в более выгодном положении», - подчеркнул эпидемиолог.