Если Виталий Баласанян не видит сотрудничества с политическими силами Армении, то как сотрудничать? Об этом на встрече с журналистами 1 апреля заявил кандидат в президенты Арцаха Араик Арутюнян, комментируя замечание журналиста о том, что он заявляет о готовности  сотрудничать со всеми силами Арцаха, однако Виталий Баласанян заявил, что не принимает проводимую властями Армении политику, в частности, в вопросе Арцаха.

«Мы еще не говорили с Виталием Баласаняном. Если выяснится, что его жесткие заявления в отношении армянских властей, особенно в сфере внешней политики, не соответствуют действительности, мы можем сотрудничать, если нет - как сотрудничать? Попытаемся сотрудничать по-другому, но это не означает, что мы станем противниками, сотрудничество будет уже в другом формате. Оппозиции парламента также предстоит многое сделать в нашей стране. У меня есть большие возможности встретиться с Виталием Баласаняном, не так, что мы враги, могу сейчас выйти, позвонить, встретиться, и у нас нет никаких проблем», - сказал Арутюнян.

На замечание журналиста о том, что интересно, что ряд генералов, которые были друзьями Виталия Баласаняна, поддержали его, Арутюнян ответил: «А кто сказал, что они друзья Виталия Баласаняна, не мои друзья? Например, кто поддержал, назовите хотя бы одно имя».

Журналист назвал Аршавира Гарамяна, на что Арутюнян ответил: «Аршавир Гарамян никого не поддерживал, он меня точно не поддерживал. Если речь идет о Самвеле Карапетяне, он в первую очередь был моим другом, моим командиром был и друг Виталия Баласаняна. Поэтому говорю, не разделяйте нас в Карабахе. Я отметил, что из 14 кандидатов у меня 2 крестника, не называем имен, Карабах очень маленький. Все всем друзья, сваты, все знакомы и дружат».