То, что регулируется этим проектом, не дает даже технической возможности для прослушки звонков граждан. Об этом заявил на встрече с журналистами 1 апреля министр юстиции Армении Рустам Бадасян, говоря о подписанном сегодня законе «О внесении дополнений в закон «О правовом режиме чрезвычайного положения».  

По его словам, эти регулирования будут применяться исключительно при ЧП. «Более того, это касается только тех ЧП, которые объявляются на основе эпидемии. Все данные сразу после ЧП будут уничтожены», - заявил Бадасян.  Глава Минюста напомнил слова министра здравоохранения о том, что, согласно статистике, число инфицированных каждые 7 дней должно удваиваться. «Мы говорим, что система сразу совмещает в себе факты звонка и нахождения в одном месте. И если эти два человека периодически оказывались в одном и том же месте, то это уже фактор риска.

По регулированиям, имеющимся до этого, если, к примеру, инфицированный общался с 10 лицами и только потом был протестирован, а до этого, предположим, он заразил пятерых, то последние узнают о своем заражении, когда будут результаты теста, потом это лицо уже говорит о том, с кем оно общалось, и т.д.  А этим законом меняется следующее: сразу в автоматизированном порядке будут выведены нужные сведения, и эти 5 лиц раньше будут проинформированы о своем возможном заражении, после чего будут применены ограничения по изоляции и самоизоляции. То есть прекратится их общение с родными, и эту цепочку удастся прервать», - заявил Бадасян, добавив при этом, что эти изменения в сочетании в действующими ограничениями дадут желаемый результат. «Если будет совпадение одного звонка и места расположения, то сотрудники МЧС позвонят», - сказал он.