Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что возможности  Альянса в области безопасности не уменьшились из-за коронавируса на фоне подозрений, что Россия может попытаться использовать воздействие болезни для исследования обороноспособности военного альянса, передает AP

НАТО признает, что случаи заболевания были выявлены среди персонала, дислоцированного вблизи российской границы, а также в ходе учебной операции в Афганистане. Количество военных учений было сокращено, а коронавирус заставил  НАТО  сократить штат и встречи в штаб-квартире в Брюсселе.

Россия тем временем проводит учения, которые, по словам ее министерства обороны, направлены на проверку готовности войск справиться с любой инфекцией. Британский военно-морской флот заявил на прошлой неделе, что его суда следили за российскими военными кораблями «после необычайно высокого уровня активности в Северном море».

«Конечно, мы видим значительную военную активность вблизи границ НАТО», - сказал Столтенберг журналистам. «Мы видели значительное присутствие России в Северном море».

«Мы внесли некоторые коррективы в учения. Мы отменили некоторые учения, скорректировали другие учения, но это не подрывает нашу оперативную готовность. Мы продолжаем патрулировать небо и защищать наши границы, а также наши миссии и операции», - сказал он.