Прошедшие в Карабахе выборы не идут ни в какое сравнение с тем, что происходило во время последних выборов в Азербайджане. Выборы в НКР были организованы на качественно более высоком уровне. Об этом на встрече с журналистами 1 апреля заявил координатор программ общественной организации «Союз информированных граждан» Даниел Иоаннисян, осуществлявший наблюдательную миссию выборов в Карабахе.

По его словам, избирателей в Карабахе мотивировало то, что до конца сохранялась интрига о победителе.

«Она сохраняется и сейчас, причем такого не было давно, как в Карабахе, так и в Армении. Даже на фоне распространения коронавируса в мире, явка такая же, какая она была на президентских выборах 2012 года»,- отметил он.

Даниел Иоаннисян добавил, что еще не известно участие их организации на выборах во втором туре, учитывая эпидемиологическую ситуацию в Армении.

Среди основных нарушений на выборах в Карабахе, по его словам, стало нарушение принципа тайного голосования.

«Наша организация представила 4 сообщения о преступлении, по одному из них было возбуждено уголовное дело и то с опозданием. Речь идет об инциденте в Мартуни, когда была попытка закрыть дорогу кандидату. Еще одним серьезным нарушением стало фотографирование бюллетеней, о которых председатели комиссий, по их же словам, не могли сообщить Полиции, поскольку получили соответствующее поручение. Мы еще в декабре предложили криминализировать данное нарушение, однако, эта идея не нашла одобрения у властей Карабаха. Кроме того, вся предвыборная агитация сопровождалась применением административного ресурса и благотворительностью»,- заключил он.

Напомним, что 31 марта в Карабахе прошли общенациональные выборы.