Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что если приложения по отслеживанию,  нацеленные на то, чтобы помочь обуздать коронавирус,  будут успешными, она порекомендует их и будет готова  сама их использовать, передает Reuters

Группа европейских экспертов заявила, что скоро запустит технологию для смартфонов, которая поможет отследить людей, вступивших в контакт с зараженными вирусом, что поможет органам здравоохранения действовать быстро, чтобы остановить его распространение.

«Понятно, что это будет на добровольной основе, но если тестирование этих приложений покажет, что они хороши и, я бы, безусловно, рекомендовала это гражданам», - сказала она.

«Я, конечно, также  готова использовать ее самостоятельно, чтобы, возможно, помочь другим людям», - отметила она.

Меркель также сообщила, что меры по социальному дистанцированию Германии продлены до конца пасхальных каникул, 19 апреля. «Пандемия не берет отпуск», - сказала Меркель, объявляя о своем решении. Ограничения изначально должны были закончиться 5 апреля.

По ее словам,  было бы намного хуже снимать ограничения раньше времени и в настоящее время «слишком рано думать об ослаблении ограничений».