Глобальное потепление негативно сказывается на биологической эволюции соловьев, сообщает Русская служба BBC

По ее данным, испанские ученые из Мадридского университета Комплутенсе установили, что из-за изменения климата за последние 20 лет у соловьев, обитающих на Пиренейском полуострове, сократился размах крыльев, что снижает их способность совершать зимние миграции на длительные расстояния.

«Согласно нашим наблюдениям, период размножения у птиц сокращается в силу того, что весна в нашем регионе приходит позже, а лето становится более засушливым. В таких условиях наибольшие шансы на выживание имеют птицы с более короткими крыльями», - рассказала профессор Мадридского университета Комплутенсе Каролина Ремаха. Птицы с меньшим размахом крыльев быстрее летают, им нужно меньше времени, чтобы свить гнездо, отложить яйца и обеспечить потомство едой.

В то же время, по мнению ученых, такая адаптация к изменяющимся условиям окружающей среды неблагоприятна для зимних перелетов соловьев на дальние расстояния. Эти птицы зимуют в Африке к югу от Сахары и многим из них приходится преодолевать тысячи километров. По мнению орнитологов, с короткими крыльями сделать это гораздо труднее

Пение соловья - уникальное природное явление. Птица может произвести более 1000 различных звуков. Для сравнения: в довольно богатый репертуар пения жаворонка входит лишь 340 звуков. Тем не менее, в связи с различными факторами экологической обстановки, в том числе и с изменением климата, популяция соловьев заметно сократилась в некоторых частях Западной Европы. Так, за последние полвека в ряде районов Англии численность этих птиц сократилась на 90%.