В Азербайджане вводятся ограничения на передвижение граждан.

Как сообщают азербайджанские СМИ со ссылкой на оперативный штаб при кабинете министров, жителям Азербайджана на период действия ограничения разрешается покидать жилища исключительно с одобрения властей и то на пару часов. Гражданин обязан послать соответствующий код на короткий номер, выйти из дома ему разрешается только после получения ответного сообщения. «Установлено 3 кода разрешений. Код №1 связан с неотложной медицинской необходимостью и прохождением лечения по какому-либо графику. Разрешение предоставляется в пределах района и города на 2 часа. В случае продления процедуры лечения время возвращения устанавливается по справке, предоставленной врачом. Код №2 связан с выходом из дома для приобретения продуктов и других товаров повседневного спроса, а также лекарственных средств, необходимостью воспользоваться банковскими и почтовыми услугами (разрешение предоставляется на 2 часа 1 раз в день); код №3 связан с участием в похоронах близкого родственника», - сообщают СМИ.

При возникновении опасности для жизни и здоровья, для выхода из дома не требуется получение SMS-разрешения. Также в случае вызова человека в суд или в правоохранительные органы, можно выходить без SMS-разрешения».

При этом лицам старше 65 лет не позволяется выходить из дома ни при каких условиях.

Напомним, что Азербайджан не единственная страна, где пытаются дискриминировать пожилых людей якобы в целях заботы о них. Как неоднократно подчеркивала ВОЗ, коронавирус опасен для любого возраста, а потенциальным переносчиком может быть каждый.