В связи с коронавирусом Гепрокуратура Армении выступит с ходатайством по пересмотру меры пресечения в отношении 20 арестованных лиц. Об этом написал на своей странице в Facebook советник генпрокурора Армении Гор Абрамян.

Он, в частности, отметил:

«С целью предотвращения распространения коронавируса в УИУ по поручению генпрокурора Армении всеми территориальными органами прокуратуры изучены и отделены уголовные дела, находящиеся на этапе предварительного следствия и судебного разбирательства, по которым проходят лица, находящиеся в уязвимой возрастной группе. Это лица с тяжелыми и / или хроническими несколькими сопутствующими заболеваниями, получающие сейчас медпомощь в медицинских учреждениях, в основном в УИУ «Больница для осужденных».

Цель изучения – исходя из созданной чрезвычайной ситуации, рассмотреть возможности, основы и правовые механизмы применения в отношении этой категории лиц альтернативных мер пресечения, не связанных с лишением свободы, оценивая, конечно, предсказуемость, риски соблюдения ими условий пребывания на свободе. 

В общей сложности в результате предварительного обсуждения в ближайшее время будут представлены ходатайства относительно 11 лиц, находящихся в УИУ «Больница для осужденных» и получающих медпомощь, а также 9 человек, находящихся в других УИУ.

При этом данные об освобожденных лицах будут переданы в отделения Полиции по месту их нахождения, фактического проживания, с целью осуществления строгого контроля в их отношении».