Организация Human Rights Watch распространила заявление в связи с принятыми Национальной Ассамблеей Армении поправками в законы «О внесении дополнений в закон «О правовом режиме чрезвычайного положения» и «О внесении дополнения в закон «Об электронных коммуникациях».

Согласно заявлению, данные поправки ограничивают право на неприкосновенность частной жизни и предоставляют властям страны доступ к конфиденциальной медицинской информации, касающейся зараженных коронавирусом людей.

Однако, организация отмечает, что хоть ограничения права на неприкосновенность частной жизни для сдерживания пандемии могут быть допустимы, «правительство должно обеспечить, чтобы такие ограничения были законными, необходимыми и соразмерными».

Как отмечается в заявлении, правительству страны следует рассмотреть вопрос о введении строгих ограничений на сбор этих данных, цели, в которых она будет использована, а также в отношении лиц, которым она будет доступна.

Кроме того, люди должны быть осведомлены в случае, если их данные собраны, отмечает организация.

Если чрезвычайное положение в стране сохранится в течение длительного периода, правительству следует регулярно проверять, следует ли уничтожить записи, которые больше не актуальны, отмечается в заявлении.