Кошки поселились по соседству с человеком еще тысячи лет назад. И, как выяснилось, время они зря не теряли. Ученые из Санкт-Петербурга пришли к выводу, что способность мяукать усатые любимцы миллионов людей приобрели только для того, чтобы общаться с человеком, передет Planet- today

Специалисты выяснили, что между собой кошки общаются исключительно на языке движений и запахов. А вот для «непонятливых» людей пришлось выдумывать новую речь, на которую те могут реагировать. Как считают исследователи, усатые питомцы попросту изучают реакцию своих хозяев и делают из этого определенные выводы. Ну а после применяют приобретенные навыки на практике.

При этом навыки «манипуляции» человеком передаются кошачьим по наследству. Мамы-кошки учат свое потомство общаться с людьми, а те передают полученные знания уже своим детям.

Кроме того, исследователи выяснили почему коты более разговорчивы, чем кошек. Как оказалось, женские особи более прагматичны и стараются мяукать только если того требует ситуация. А вот у котов больше развито полушарие, отвечающее за речь и образное мышление, из-за чего порой они болтают не умолкая.

То есть можно сделать вывод, что пока человек пытался приручить и понять речь животных, животные уже давно смогли понять и приручить человека.