В городе Маралик Ширакской области Армении 1 апреля был выявлен случай заражения коронавирусом. Заразившимся оказался 68-летний мужчина со многими сопутствующими заболеваниями: сахарным диабетом, нарушением мозгового кровообращения. Об этом Новости Армении-NEWS.am сообщил директор медцентра Гюмри Армен Исаакян.

Он сообщил, что инфицированный житель Маралика не бывал за рубежом, не общался с подтвержденным носителем коронавируса, и как он заразился, пока неизвестно.

«Так как он прошел обследование в инфекционной больнице Гюмри, фактически у него не было эпидемиологического анамнеза.  То есть он не бывал за рубежом, не контактировал с носителем вируса. Лишь после всего этого мы приняли пациента, будучи уверенными, что он не является носителем вируса. Иначе мы бы его не приняли, так как медцентр Гюмри не включен в список медучреждений, лечащих заразившихся коронавирусом. Но так как у пациента есть сопутствующие болезни – сахарный диабет и нарушение мозгового кровообращения, появилась необходимость в егогоспитализации в Ереване. Лишь там выяснилось, что он заразился коронавирусом. После этого мы изолировали контактировавших с ним 29 медработников. Сейчас они находятся в одной из гостиниц, через 14 дней сдадут тест и вернутся к работе», - сказал он.

По словам армена Исаакяна, круг общения инфицированного мужчины был небольшим, и в Цвхкадзоре были изолированы 8-9 человек.

По словам директора медцентра Гюмри, до этого случая в области было подтверждено 8 случаев заражения коронавирусом.