США находятся в начале того, что высокопоставленный чиновник назвал «тяжелейшей» неделей коронавирусного кризиса, на фоне роста числа жертв эпидемии, но проблеском надежды стало снижение смертности в Нью-Йорке, передает Reuters

Нью-Йорк, эпицентр вспышки коронавируса в США, сообщил в воскресенье, что впервые за неделю число жертв несколько снизилась по сравнению с предыдущим днем. Но в штате все равно было зафиксировано почти 600 новых смертей и более 7.300 новых случаев заражения.

Луизиана стала еще одной «горячей точкой», сообщив о росте количества жертв почти до 500, а числа заболевших - до более чем 13.000. Губернатор прогнозирует, что к четвергу в штате закончатся аппараты ИВЛ.

В Пенсильвании, Колорадо и городе Вашингтоне также начинает расти смертность.

«Честно говоря, это будет тяжелейшая и самая печальная неделя в жизни большинства американцев. Это будет наш Перл-Харбор, 11 сентября, только это не будет локализовано», - сказал главный санитарный врач США Джером Адамс в эфире телеканала Fox News в воскресенье.

«Это будет происходить по всей стране. И я хочу, чтобы Америка это поняла».

Губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо сказал в воскресенье, что количество новых госпитализаций за последние 24 часа упало на 50%. Он предупредил, что пока неясно, достиг ли кризис пика в штате, где в общей сложности зафиксировано 4.159 смертей и более 122.000 случаев заражения, что на данный момент является самым высоким показателем среди всех штатов США.

В целом по стране число случаев заражения превысило 336.000, умерло 9.573 человека, согласно подсчетам Рейтер.

Президент США Дональд Трамп сказал, что страна столкнулась с «великим часом скорби», но выразил надежду, что смертность в Нью-Йорке может «стабилизироваться». «Мы видим свет в конце туннеля», - сказал он журналистам.