Комиссар Совета Европы по правам человека Дунья Миятович призвала  государства-члены СЕ защитить права и здоровье всех лиц, находящихся в заключении, во время глобальной пандемии COVID-19.

«Лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы, а также содержащиеся под стражей подследственные относятся к числу наиболее уязвимых к заражению вирусом, поскольку они находятся в среде с повышенным риском: как правило, такие учреждения не приспособлены к ситуациям масштабной эпидемии, а основные защитные меры, такие как соблюдение социальной дистанции и правил гигиены не могут быть обеспечены на таком же уровне, как за пределами этих учреждений, подвергая содержащихся в них лиц большему риску для здоровья. Кроме того, во многих европейских странах пандемия распространяется в условиях переполненных тюрем и плохих условий содержания в тесных коллективных камерах, на фоне неудовлетворительного медицинского обслуживания, а также с более высокими показателями инфекционных и хронических заболеваний среди заключенных, таких как туберкулез, диабет и ВИЧ. В ряде тюрем по всей Европе уже зафиксированы случаи заражения короновирусом, а в некоторых из них – с летальным исходом. Напряженность в тюрьмах растет с момента наступления кризиса пандемии, приводя к вспышкам протестов (в некоторых случаях - насильственных) в качестве реакции на введение ограничений посещений и иных форм досуга в тюрьмах.

Чтобы предотвратить крупномасштабные вспышки коронавируса в местах лишения свободы некоторые государства-члены инициировали освобождение определенных категорий заключенных. Многие другие приступили к адаптации своих систем уголовного правосудия для сокращения количества заключенных, прибегая к различным мерам, включая временное или досрочное освобождение и проведение амнистии; заключение на дому и смягчение приговоров; приостановление уголовных расследований и исполнения приговоров. Я настоятельно призываю все государства-члены использовать все доступные альтернативные лишению свободы меры когда это только возможно и без дискриминации.

Согласно соответствующим стандартам в области прав человека, указанным в Своде принципов в контексте пандемии COVID-19 Европейского Комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (ЕКПП), использование альтернативных лишению сводобы мер является первостепенной обязанностью в ситуациях перенаселенности мест лишения свободы и тем более в чрезвычайных ситуациях. Особое внимание следует уделять тем заключенным, у которых есть проблемы со здоровьем; пожилым людям, не представляющим угрозы для общества; и тем, кто обвиняется или осужден за незначительные или ненасильственные преступления. Сокращение численности лишенных свободы лиц по всей Европе является необходимым условием для обеспечения эффективного соблюдения санитарных правил и ослабления растущего давления на тюремный персонал и пенитенциарные системы в целом. Между тем, нуждающимся в поддержке освобожденным лицам должен быть предоставлен соответствующий доступ к неотложной помощи, жилью и базовым услугам, включая медицинское обслуживание. Очевидно, что в этом контексте первостепенным императивом также должно стать незамедлительное и безусловное освобождение правозащитников, активистов, журналистов и всех тех, кто лишен свободы в нарушение стандартов в области прав человека в некоторых государствах-членах Совета Европы.

Правительствам следует также обеспечить, чтобы во время пандемии COVID-19 соблюдались права человека всех тех, кто остается лишен свободы, с учетом особых потребностей наиболее уязвимых заключенных, инвалидов, беременных женщин и несовершеннолетних заключенных. Любые ограничительные меры, принимаемые в отношении лиц, находящихся в условиях несвободы, должны быть необходимыми, соразмерными, недискриминационными, ограниченными по времени и подконтрольными. Например, если ограничения на свидания с родственниками и близкими людьми или другие контакты с внешним миром представляются необходимыми, они должны обязательно быть заменены альтернативными способами, такими как расширенный доступ к телефонной или видео связи. Абсолютный характер запрета пыток и жестокого обращения никогда не должен нарушаться мерами, принимаемыми в тюрьмах, в том числе в случае изоляции по соображениям здравоохранения. Следует принять все меры для защиты права на жизнь и здоровье заключенных и тюремного персонала в соответствии с рекомендациями Европейского регионального бюро ВОЗ. Как подчеркивается во Промежуточном руководстве МПК (Межучрежденческий постоянный комитет), заключенные должны продолжать иметь доступ к информации, правовой помощи и независимым механизмам подачи жалоб. Механизмы мониторинга мест лишения свободы должны иметь возможность продолжать наблюдать за ситуацией, принимая меры предосторожности, чтобы не подвергать людей дополнительным рискам (принцип «не навреди»).

Для эффективного решения проблем, связанных с распространением коронавируса в местах лишения свободы государствам-членам следует срочно принять и начать реализовывать гуманный и всеобъемлющий кризисный план, основанный на достаточных человеческом и финансовых ресурсах, который будет учитывать потребности тех, кто покинет места лишения свободы, тех, кто останется в этих учреждениях, а также тюремный персонал. Это следует делать в сотрудничестве с соответствующими заинтересованными сторонами в области прав человека, включая национальные превентивные механизмы или иные независимые контролирующие учреждения, национальные структуры по защите прав человека, а также и правозащитные НКО», - отмечается в заявлении Миятович.