Официальные и неоднократные запросы Ирана об отмене санкций США в связи с пандемией коронавируса были отклонены из-за «хулиганской позиции США». Об этом заявил  официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави, передает Mehr

Комментируя заявления  некоторых американских чиновников, в том числе Дональда Трампа, о необходимости связи  с Ираном для приостановления санкций, Мусави сказал: «В замечаниях американских чиновников слишком много несоответствий. Но важно то, что все признают жестокий и незаконный характер санкций. Если США откажутся протянуть руку помощи, они могут, по крайней мере, воздержаться от создания дополнительных препятствий. Мы призываем все независимые и цивилизованные страны мира игнорировать односторонние и незаконные санкции США».

Он напомнил, что Иран неоднократно обращался с просьбой об отмене санкций по официальным и публичным каналам; мы отправили письма президентам и министрам иностранных дел других стран, а также Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций, но все запросы были отклонены из-за хулиганской позиции США. «Мы не верим в добрую волю США, но были бы признательны, если бы они хотя бы воздержались от причинения еще большего вреда », - сказал Мусави.

Пресс-секретарь подчеркнул, что на Иран распространяются самые строгие санкции, и «вопреки заявлениям США, маршруты доставки лекарств в Иран заблокированы». «Поскольку мы годами находились под санкциями, мы научились преодолевать угрозу, опираясь на наши внутренние ресурсы. Но иностранная помощь, безусловно, облегчит наши усилия по решению проблем», - добавил он.