Европейский супервайзер по  защите данных (EDPS) призвал к созданию общеевропейского  мобильного  приложения для  отслеживания  распространения коронавируса вместо нынешней  мешанины приложений, используемых в различных странах ЕС, которые могут нарушать права людей на неприкосновенность частной жизни, передает Reuters

Правительства по всей Европе развернули или планируют запустить приложения для отслеживания телефонных разговоров, чтобы отслеживать людей, которые контактировали с инфицированными, и контролировать людей, находящихся на карантине.

Эти меры вызвали критику со стороны активистов конфиденциальности данных, опасаясь, что они могут стать постоянными после завершения пандемии.

EDPS заявил, что использование временных идентификаторов вещания и технологии Bluetooth для отслеживания контактов защищает как конфиденциальность, так и личные данные, но выразил обеспокоенность по поводу появления всевозможных приложений, отметив, что общеевропейский подход даст лучшие результаты. «С учетом этих расхождений EDPS призывает к созданию общеевропейского мобильного приложения COVID-19, координируемого на уровне ЕС», - заявил глава службы безопасности ЕС Войцех Веворовски. «В идеале, необходимо также координировать свою деятельность с Всемирной организацией здравоохранения, чтобы обеспечить защиту данных с самого начала», - сказал он.