Мы поставили задачу в ближайшие дни увеличить ежедневное количество тестов до 1000. Об этом заявил премьер-министр Никол Пашинян в эфире на Фейсбук, отвечая на вопросы граждан.

«Сегодня наши ежедневные тесты варьируются от 250-300 до 400, но мы поставили задачу, чтобы с этой недели, возможно, с завтрашнего или послезавтрашнего дня, или с пятницы увеличить их число до 1000 тестов в день. Сейчас мы закупаем довольно много тестов, примерно около 70 тысяч», - сказал Пашинян.

По его словам, с одним из научных институтов обсуждается вопрос создания местного производства тестов. «Правительство приняло сегодня решение, мы выделили достаточно большую сумму, чтобы приобрести необходимое сырье и предоставить институту, чтобы они могли начать производство. Мы выделяем $ 550 тыс. Институту молекулярной биологии, чтобы на месте организовать производство тестов, и специалисты заверили, что это будет сделано. Так что, да, массовое тестирование мы собираемся провести, потому что 1000 в день довольно серьезное число», - заявил Пашинян.