Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выразила обеспокоенность тем, что ношение медицинских масок широкой общественностью может усугубить их нехватку  для медработников, которые находятся на переднем крае борьбы с пандемией COVID-19.

«Одни только маски не могут остановить пандемию, страны должны продолжать обнаруживать, изолировать и лечить каждый случай и отслеживать каждый контакт», - заявил на пресс-конференции генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гейбресус.  

Он сообщил, что  18 апреля Lady Gaga проведет концерт в прямом эфире с другими ведущими артистами, чтобы собрать средства для борьбы с пандемией.

Глава ВОЗ по чрезвычайным ситуациям  Майк Райан  отметил, что страны, которые хотят отказаться от режима изоляции, должны использовать «калиброванный пошаговый подход»,  и не отменять сразу все ограничения. «Вероятно, было бы плохой идеей снять все ограничения сразу», - сказал Райан, отметив, что страны не должны рассчитывать на выход из изоляции, не имея плана для сдерживания   распространения COVID-19 до управляемых уровней. «Локализация подталкивает болезнь. Как только вы отменяете ограничения, у вас должен быть альтернативный метод для подавления инфекции», - сказал Райан, объяснив, что в странах должна быть система для выявления случаев, отслеживания контактов, выявления подозрительных случаев на карантине.