Общественный интерес к культуре в последнее время существенно вырос, и задача государства сделать все, чтобы еще больше нарастить темпы. Об этом на встрече с журналистами 7 апреля заявил заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Армении Араик Хзмалян.

Он подчеркнул, что в социальной сети «Facebook» с 17 марта по 5 апреля транслировалось 6 представлений  Академического театра оперы и балета Армении им. Спендиарова, общее количество просмотров которых превысило 840 тыс., а число подписчиков Театра в сети увеличилось на 5 тыс., и это при том, что никаких дополнительных средств не потребовалось. «Активны и другие театры и культурные учреждения. Первое онлайн представление театра им. Сундукяна набрало 40 тыс. просмотров. Концерты записывает и Государственный  филармонический оркестр Армении. Кроме того, запускается программа юных талантов, а также 14 анимационных фильмов», - отметил Хзмалян. По его словам, все грантовые программы будут иметь образовательный элемент.

Одновременно замминистра пояснил, что больше всего в условиях ограничений страдают международные проекты, в том числе программа «Международных дней в Армении и дней Армении в зарубежных странах».

По его убеждению, эта пауза увеличила потребность населения к посещению культурных мероприятий, и нужно готовиться к тому, что это будет уже другой зритель, будут новые требования. «Вторая половина года будет более загруженной, поскольку многие мероприятия переносятся. В целом после кризиса возникнет проблема представления культуры в онлайн формате, а сегодняшние вызовы ускоряют необходимость изменения подходов», - заключил Араик Хзмалян.